Нарушение Конституции России - Гарант Конституции выдвигает свою кандидатуру на четвертый срок

Вот такая тема. У нас в России первое лицо - это Президент. Президент является гарантом Конституции. В Конституции есть статья 81 п 3. Цитата: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд." Президент нарушает Конституцию ст.81 п.3, являясь её Гарантом, выдвигая свою кандидатуру на 4 (четвертый) срок. Получается, что не все у нас равны перед законом? Теперь нарушается ст.19 Конституции. Как юристы могут это объяснить?

Лучший ответ

Здравствуйте! Ключевое слово ПОДРЯД. сейчас кандидатура выдвигается на 2 срок подряд.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 81

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.

Здравствуйте! Читайте внимательно! Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Значит не подряд можно сколько хочешь? Этот вопрос уже муссировался в Конституционом суде, когда, в нарушение Конституции был третий срок.