LSN Messenger
Новокузнецк, 10.12.2017, 22:04

Контроль над сделкой - как предотвратить неправильное решение дочери по продаже квартиры?

Вопрос №13593990 из г. Кемерово
опубликован 10.12.2017, 22:04
Спасибо, Ильдар Фанисович! Моя дочь не замужем, но у нее есть сожитель. У них план, что через год-два она продаст ему полквартиры этой, уже полностью к тому времени оплаченной нами по ипотеке. Для того, чтобы ее друг в нашей квартире не был на птичьих правах. Но, во-первых, если мы ее уже полностью купим, без остатка по ипотеке, я не считаю нужным продавать половину. А, во-вторых, она обязательно продаст ее дешевле, чем она обошлась нам, т.к. она влюбленная, очень доверчивая, не мелочная. Вот поэтому мне нужен контроль. А то останемся даже ни с полквартирой, а с какой-нибудь небольшой частью, из-за ее глупой щедрости. Войду в долю и тогда буду знать о ее планах. В принципе, надеюсь, этого будет достаточно, чтобы остановить ее неправильное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну в таком случае оформление в долевую собственность точка А на вашем месте я бы всё-таки оформил квартиру на себя, а не доверял этот вопрос влюбленные женщины, которая может поступить опрометчиво и необъективно. Пока не вижу смысла оформлять квартиру на дочь, Если платить за неё будете вы.

10.12.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации для решения вашего вопроса вам следует обратится в банк, поскольку только банк принимает решение о предоставлении ипотечного кредита.

11.12.2017, 10:47

Ильдар Фанисович! Да, ипотеку по квартире оплачу я в течении 6-10 мес.

Дочь живет в Новосибирске, я в 500 км от нее - в Новокузнецке Кемеровской обл.. Я оформить ипотеку не смогу, т.к. неработающий пенсионер? Значит, ипотека будет на дочери. Она уже собрала с работы почти все документы на свое имя. Меня это устраивает. Но можно ли, чтобы ипотека была на дочери, а при оформлении квартиры в собственность (где? у нотариуса, в отделе регистрации?) собственником оформили меня?

11.12.2017, 09:35

Сомневаюсь, что кредитор пойдёт на это. Да и не в интересах вашей дочери подписываться под ипотеку, не приобретая собственности. Однако вполне возможно, что кредитор станет залогодержателем, а Вы залогодателем. Короче без банка тут не решить этот вопрос. И без согласия вашей дочери тоже.

11.12.2017, 09:40

Вы можете предложить себя в качестве созаемщика по договору ипотечного займа - думаю, кредитная организация не откажет Вам в этом.

11.12.2017, 09:40

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации для решения вашего вопроса вам следует обратится в банк, поскольку только банк принимает решение о предоставлении ипотечного кредита.

11.12.2017, 10:46