Нарушение сроков выполнения работы - как рассчитать неустойку с УК?

Вопрос №13594461 из г. Липецк
опубликован 11.12.2017, 01:40
В силу положений ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. У меня договор с УК на оказание услуг по цене 17,07 руб. с 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А причем тут сумма обслуживания УК по договору и сумма ущерба в результате залития? Как то Вы не в тот лес пошли и собираетесь совсем не те нормы закона применять...

Судя по вашим рассуждениям Вы должны были заключить договор на залитие квартиры.. и вот, УК его не выполнила и Вы требуете неустойку... Вы понимате разницу?

11.12.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При предьявлении требований о возмещении ущерба в результате залива неустойка не взыскивается. Есть единичная судебная практика, но это не правильно.

11.12.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Судья сказала можно написать! Только я штраф в иске заявила 50%. Можно ли и штраф, и неустойку 7

11.12.2017, 01:48

Неустойку в данном случае можно требовать только за нарушение сроков исполнения.. Но что бы Вам ответить нужно смотреть все ваши документы..

11.12.2017, 01:53

Неустойка исчисляется исходя из стоимости услуги ненадлежащего качества. При чем здесь сумма ущерба? Нет нормы закона, которая бы регламентировала подобный расчет неустойки. А вот штраф-да, 50 % от присужденной суммы.

11.12.2017, 13:10

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034