Москва, 11.12.2017, 02:41

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, какие есть еще условия, при которых не платится налог?

Вопрос №13594500 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 02:41
При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, какие есть еще условия, при которых не платится налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Например, Вы продадите ее дешевле, чем купили. Или за ту же цену. В этом случае, налог будет - 0 руб. 00 коп. Но декларацию 3-НДФЛ подать нужно.

11.12.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если кадастровая стоимость квартиры менее 1 000 000 руб. и продали ее менее чем за 1 000 000 руб. Если квартира была продана дешевле, чем была куплена. В данных случаях налог не уплачивается. По общим основаниям квартира должна находиться в собственности 5 лет, для получения налогового вычета.

11.12.2017, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Есть одно большое условие - если ваши расходы на ее покупку перекроют доход от продажи, налог в данном случае не взимается, но декларацию вы подать обязаны.

11.12.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

При продаже квартиры дороже 3 млн, полученной в дар по дарственной, находящейся в собственности менее 3 лет, есть какие-то условия, при которых не платится налог?

11.12.2017, 09:32

Нет, в вашем случае вы получите только налоговый вычет 1 млн рублей, с суммы, превышающей налоговый вычет, сможете получить вычет

можете квартиру подарить, но тогда налог платит одаряемое лицо если он не близкий родственник.

Ст. 220 НК РФ.

11.12.2017, 09:53

В этом случае, Вы заплатите налог с суммы 2 000 000 руб. 13%. То есть - 260 000 руб. И обязаны подать декларацию и заявление на налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб.

Это для суммы 3 000 000 руб. Все что выше, налог будет выше.

11.12.2017, 10:02