Застройщик меняет проект дома и квартир из-за банкротства завода - требуется доплата?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Застройщик поменял проект дома и соответственно проект квартир в доме из-за банкротства завода, производящего ж/б плиты. В связи с этим, площадь квартиры стала несколько больше (на 4-6 метров) и номера новых квартир не соответствуют прежним. Застройщик предлагает замен квартиры (с примерно подходящей площадью) и доплату за увеличение площади. В моем договоре нет упоминания о возможности изменения цены договора, и кроме того, есть пункт что при сдаче дома если площадь увеличивается/уменьшается изменение цены договора не осуществляется. Насколько обоснованно требование Застройщика о доплате? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в таком случае можете отказаться доплачивать. Изменение договора в одностороннем порядке не допускается законом.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, прочитайте договор, часто в договорах долевого участия прописан момент, когда увеличивается стоимость итогового результата строительства..

Здравствуйте, Андрей.

Условие в Договоре о неизменности стоимости квадратного метра площади квартиры и доплаты (выплаты разницы) при изменении площади самой квартиры - разные вещи.

Доброго времени суток!

Исходя из предоставленной Вами информации Вы вправе не производить доплату в связи с изменением фактической общей площади квартиры.

Тем не менее рекомендую Вам показать заключенный Вами договор участия в долевом строительстве юристу для более детального его изучения. Это убережет Вас от возможных ошибок в дистанционном консультировании.

Добрый вечер, Андрей! Требования застройщика не обоснованы, тем более это прямо указано в договоре. Вы не обязаны нести все расходв, которые понес застройщик, и связаны с его коммерческой деятельностью. Пусть покажет пункт в договоре, где вы отвечаете за банкротство поставщиков застройщика, это полностью его ответственность и его риски. У него был проект, почему он не строил в соответствии с ним?