Профсоюз принял решение об исключении после обжалования выговора в суде - законность действий?

Профсоюз мне обьявил выговор, я его обжаловал в суде. Суд принял заявление и назначил судебное заседание. Профсоюз не дождавшись судебного решения по существу спора, на основании выговора исключил меня. Председатель профсоюза мотивирует, что общественная организация в праве принимать такие решения не дожидаясь решения суда. Насколько законны действия профсоюза?
Лучший ответ

Для ответа на ваш вопрос необходимо читать Устав профсоюза, в частности раздел об исключении из членов профсоюза... Удачи...

Спасибо, буду знать.

ЗДравствуйте, ну в данном случае выговор еще не обжалован, если в данном случае вы обжалуете, то он все вернет назад. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если предметом спора в суде является данный выговор, и одновременно причиной исключения является выговор, то профсоюз поспешил вас исключать. В любом случае, если выговор будет признан незаконным, вас восстановят в членстве с момента исключения. Только уточните исковые требования в суде.

Спасибо за понятный ответ!

Суть вопроса в том, что уже назначено судебное заседание по спорному вопросу. Профсоюз мотивирует тем, что в праве не дожидаться решения суда и исключает меня из профсоюза. Обязан ли профсоюз дождаться решения суда по спорному вопросу, или может принять решение не дожидаясь решения суда?

Здравствуйте! Пока нет решения суда - профсоюз имеет право Вас исключить. После положительного решения суда - обязан Вас восстановить. Всего Вам доброго!

Необходимо вам изучить и посмотреть все права которые предусмотрены в УСТАВЕ данного профсоюза и конкретно особенности исключения из его членов. Членство в Профсоюзе прекращается в случаях: добровольного выхода из Профсоюза; прекращения трудовых отношений с организацией системы образования, отчисления обучающегося из образовательного учреждения; выхода на пенсию с прекращением трудовых отношений, если пенсионер не изъявил желания остаться на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации; исключения из Профсоюза; смерти члена Профсоюза.