Возможность получения дополнительного и основного отпуска для ветеранов труда и пенсионеров с выслугой лет

Вопрос №13596213 из г. Тула
опубликован 11.12.2017, 12:28
Здравствуйте! Я являюсь ветераном труда и пенсионером за выслугу лет. В настоящее время работаю педагогом в образовательном учреждении. Имею ли я право на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы в любое удобное для меня время без права отказа со стороны руководства? Имею ли я право получения основного (части) отпуска в удобное для меня время? С уважением, Сергей Александрович.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ежегодный оплачиваеимый отпуск в удобное время права нет. Отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней работодатель обязан предоставить работнику-пенсионеру. Ст.128 ТК РФ.

11.12.2017, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не понятно... Ст.128 ТК РФ: Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; Военные пенсионеры не достигшие пенсионного возраста это имеют право?

11.12.2017, 12:45

Если военнослужащий вышел на пенсию по выслуге лет, то предсотавление отпуска без сохранения заработной платы - по согласованию с работодателем.

11.12.2017, 13:24