Усть-Илимск, 11.12.2017, 13:40

Как справиться с болезнью мамы без поддержки мужа - есть ли возможность приезда в другой город?

Вопрос №13596616 из г. Усть-Илимск
опубликован 11.12.2017, 13:40
У меня болеет мама, я переехала в другой город. Мой муж, к сожалению, по долгам по алиментам не может приехать, что бы помогать. Одной очень тяжело. Есть ли какой-то выход из ситуации? Сможет ли он приехать ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, передвигаться по территории РФ ваш муж может без ограничений даже при наличии задолженности.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Даже если ваш муж является должником по оплате алиментов, он имеет право свободно передвигаться по стране. Судебный пристав может только запретить выезд заграницу.

11.12.2017, 13:42

Добрый день!

Если речь идет о выезде за границу, то этот вопрос нужно решать с приставами, если они наложили запрет на выезд. Указывать на уважительные причины.

Удачи в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 13:43

Здравствуйте! Если имеется задолженность по алиментам, то по России может перемещаться свободно. Запрет может быть только на пересечение границы.

11.12.2017, 13:44

Если есть запрет на пересечение границы, то это не является запретом на возможность переезда из одного города России в другой. Удачи...

11.12.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может быть подписка о не выезде, по причине задолженности по алиментам?

11.12.2017, 13:56

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В Вашей ситуации подписки не может быть, может быть постановление приставов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 13:56

Здравствуйте, если будет возбуждено уголовное дело по статье.157 УК РФ, то может быть избрана и мера пресечения.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 13:57

Законом не предусмотрено какой-либо подписки о невыезде, если имеется задолженность по алиментам. Могут только запретить перечисление границы.

11.12.2017, 13:58

Здравствуйте, Елена Александровна!

Согласен с коллегой Екатериной Александровной. Приехать не сможет только при условии подписки о невыезде при возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Всё остальное-не препятствует передвижению в пределах Российской Федерации.

11.12.2017, 14:11