Санкт-Петербург, 11.12.2017, 13:46

Ответственность физического лица при неплатеже налога за банковский перевод от юр.лица

Вопрос №13596644 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2017, 13:46
Добрый день. При банковском переводе от юр.лица физ. лицу налоговым агентом является юр.лицо. Что если в случае юр.лицо не платит налог с этого перевода и через несколько лет просто закроется или абонкротиться или еще что, то не придется ли физ. лицу платить этот налог за все время пройденное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уплату НДФЛ налоговый резидент обязан произвести на следующий день после выплаты дохода физ. лицу. Удерживать НДФЛ за налогового агента не имеют права.

11.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Супер

Значит физ. лицо не платит с поступления в СПб никаких налогов?

11.12.2017, 14:34

Здравствуйте! В данном случае вопрос ответственности по НК РФ остается за юридическим лицом, которое является налоговым агентом.

11.12.2017, 15:57

Физическое лицо не платит налога. Налог обязан удержать и уплатить в бюджет налоговый агент-юридическое лицо. Если удержать невозможно, юр.лицо обязано об этом уведомить налоговую инспекцию.

11.12.2017, 18:09