Нужна ли лицензия на торговлю воздушными шарами и кассовый аппарат обязателен ли?
Здравствуйте!
В Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ предоставлен полный перечень видов бизнеса, ведение которых требует получения специального разрешения. Торговли воздушными шарами в этом списке нет, а значит получать лицензию на данный вид деятельности не требуется.
Вы можете не применять ККТ, если:
- оказываете услуги населению и выдаете БСО;
- платите ЕНВД и выдаете документ об оплате;
- ведете деятельность из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ;
- торгуете в отдаленных и труднодоступных местностях из перечня, утвержденного субъектом РФ, и выдаете документ об оплате.
Таким образом, если Вы являетесь плательщиком ЕНВД, то можете не применять ККТ при условии выдачи документа об оплате, например, товарного чека.
Здравствуйте!
Алена, продажа воздушных шаров - это же розница, а не услуга населению. Стало быть БСО не нужны. Лицензия также Вам не требуется. Удачи и добра!
Если Вы являетесь ИП на патенте, то Вы можете вести наличные расчеты без применения ККТ вплоть до 1 июля 2018 года. Условие одно: по требованию покупателя необходимо выдавать ему документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).
Доброго времени суток!
В рассматриваемой ситуации достаточно бланков строгой отчётности. Кассовый аппарат – не обязательно
Всего доброго, желаю удачи!
А если я на патенте, то кассовый аппарат или БСО нужно, или ничего не обязательно из этого?