Москва, 11.12.2017, 14:34

Вопрос о вносе исправлений в акт при покупке квартиры на вторичном рынке и его достаточности для обращения в суд

Вопрос №13596766 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 14:34
Добрый день! При покупке квартиры на вторичном рынке имеются претензии к передаваемой квартире. Могу ли я в уже напечатанный акт (который, естественно, составлен с фразой, что "Стороны друг другу к претензий не имеют"), от руки внести исправления, заверив их подписью продавца, и также от руки ниже перечислить неустраивающие меня моменты. При неустранении недостатков Продавцом добровольно будет ли такой акт с исправлениями от руки достаточным основанием для обращения в суд? С уважением, Арина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Этого делать не следует по следующей причине: следующим шагом должна быть государственная регистрация права собственности, а согласно п.2 ст.25 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при подаче заявления и документов на регистрацию Вам их возвратят без рассмотрения, а соответственно - право не зарегистрируют (потому что Ваш акт будет иметь приписки, что недопустимо).

Полагаю, что разумнее будет просто не подписывать акт до момента устранения продавцом недостатков. В этом случае, если он их устранит, подавать в суд тоже нужды не будет.

11.12.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, но сейчас речь идет об акте, по которому квартира передается фактически, уже после регистрации права собственности.

11.12.2017, 16:14

При регистрации акт приема передачи является обязательным документом. Если Вы сейчас составляете второй акт, то смысла в этом нет, поскольку он будет противоречить первому (который Вы должны были подать на регистрацию). Если же у Вас единственный акт приема-передачи подписывается только сейчас, то нарушен сам порядок регистрации.

11.12.2017, 16:17