Вопрос о возможности увольнения по состоянию здоровья и получении компенсации при двух операциях на службе по контракту.
Доброго времени суток!
Безусловно, по состоянию здоровья можете уволиться в рассматриваемой ситуации
Всего доброго, желаю удачи!
А как это сделать? Скажите пожалуйста!
Подайте рапорт на имя своего непосредственного начальника на прохождение военно-врачебной комиссии. Только по ее заключению вы можете уволиться и требовать компенсацию.
Добрый день!
Для увольнения по состоянию здоровья, нужно получить направление на военно-врачебную комиссию. Сколько займет этот процесс, это будет зависеть от всех составляющих — врачебная комиссия, подготовка документов кадровой службой и дальнейшее прохождение документов.
Приказ МО РФ от 20.08.2003 №200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медосвидетельствования ВС РФ"124. Направление на освидетельствование производится:
б) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — прямыми начальниками от командира полка (командира корабля 1 ранга), им равными и выше, а в военное время, кроме того, — начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, содержащихся по отдельному штату, начальниками военно-медицинских учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.
Направление на освидетельствование может быть подписано начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника).
Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проводится с учетом порядка и сроков, установленных пунктами 20 — 22 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации.