Как отказаться от пенсии при официальном трудоустройстве - практические рекомендации для студента
Мне 20 лет я студент, учусь на очном отделении. Получаю пенсию по потери кормилица. Год назад я устроился официально на работу, но я незнал что надо было написать отказ от пенсии. Что делать?
Теперь в любом случае переплаченную пенсию с вас Пенсионный фонд взыщет, так как вы должны были немедленно об этом сообщить и скорее всего у вас в пенсионном деле есть такая расписка. Лучше погасить добровольно.
Здравствуйте пенсионный фонд вправе взыскать в судебном порядке переплаты пенсии либо иных социальных выплат так как вы устроились на работу поэтому сейчас заявить об этом в Пенсионный фонд и добровольно погасить и чтобы потом не платить кроме этой суммы 7% от суммы исполнительского сбора приставам.
Незаконно полученную пенсию придется вернуть в отделение пенсионного фонда по месту регистрации. Сообщить о трудоустройстве нужно было в течение 5 дней.
Здравствуйте, Влад! К сожалению, переплаченные деньги надо вернуть добровольно или они могут быть взысканы в судебном порядке.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.