Как выйти из долговой ситуации после принудительного взятия кредита на свое имя в 2005 году и невыданной кредитной карте в 2006 году

Я попала в очень не приятную ситуацию. Работая в 2005 году в частной организации директор фирмы принудил взять на мое имя для него кредит в ПРОБИЗНЕСБАНКЕ г. Тула. Чтобы директор мог без моего участия гасить кредит от моего имени. На имя директора была выдана доверенность на операции в банке. Кредит был выплачен вовремя в 2007 г. Но в 2009 г. из данного банка стали звонить и говорить, что я являюсь должником по кредитной карте, которая выдавалась на мое имя в 2006 г. Я ее не получала. После долгих походов в ПРОБИЗНЕСБАНК мне дали распечатку когда снимались с данной кредитной карты деньги. Подпись и паспортные данные на расходном ордере стояли директора (операции проводились в 2006 г.). На мои неоднократные просьбы оплатить кредитку директор отвечал, что никакой карточки у него нет. На данной кредитной карте первоначальная сумма была 30000 руб. Из банка мне по задолженности стали звонить, когда уже набежали пени и я должна погасить сумму 102000 руб. В банке я просила передать дело в суд, чтобы не набегали пени и я из заработной платы смогла бы перечислять какую-то сумму на погашение долга. Но в банке мне говорили, чтобы не набегали пени я должна внести всю сумму сразу. Сейчас я работаю в бюджетной организации и мой ежемесячный оклад составляет всего 4350 руб. Т.е. сразу выплатить всю сумму по задолженности просто нет возможности. Далее данный банк передает мою задолженность в ООО Агентство по сбору долгов г. Тула. На мои просьбы передать мое дело в суд, пока еще не набежали новые пени, ребята из агентства говорят, что им нужна вся сумма. Я должна заплатить до конца месяца 25% от задолженности, остальную сумму погасить в течение года. Или второй вариант: 75% от суммы и оставшиеся 25% в течение 3-х лет. Если до конца месяца я принесу необходимые деньги, то за каждый день просрочки они будут еще начислять 250 руб. в день. Мягко объяснили, что так будут меня мурыжить 2-3 годика, пока не набежит еще одна хорошенькая сумма. А потом будут со-мной разговаривать не такими цивилизованными методами. И в конечном итоге передадут все в долгожданный для меня суд. Но уже сумма моего долга будет в несколько крат больше. Я хочу выплатить сумму, но в данной ситуации получается, что надо выплатить всю сразу и сейчас, либо позже, но в несколько раз большую. Возможен ли какой-нибудь выход из ситуации? И как можно попасть в долгожданный суд, что не набегали такие большие деньги?
Лучший ответ

Наталья, на какие конкретно действия была выдана доверенность и на какой срок? Из этого и исходите. Если в доверенности было прописано только внесение денежных средств для погашения кредита, то кредитная карта на Ваше имя была получена незаконно. В этом случае можно попробовать оспорить выдачу данной карты в судебном порядке. Что касается штрафов и пеней, то сумма всех начислений должна быть соразмерна основной сумме долга. Вы можете просить суд, сославшись на ст.333 Гражданского кодекса РФ, уменьшить размер неустойки. Не поддавайтесь на их угрозы и шантаж, отправляйте их в суд. И уточните по поводу доверенности.

Спасибо, Евгения, за консультацию. В доверенности прописано, что директор может от моего имени подписывать документы об операциях по вкладу и совершать иные действия, необходимые для осуществления своих полномочий. Подскажите, пожалуйста, мне нужно ждать когда коллекторы подадут на меня в суд? А я не могу ничего предпринять? И могут ли коллекторы начислять на основной долг еще и свои %, как они грозились. только через 2 года. когда сумма долга вырастет в несколько раз!