Как получить накопительную часть пенсии в Сбербанке России
Доброго времени суток!
Единовременную выплату? Только при достижении возраста 55 лет, причем только в том случае, если накопительная часть составляет не более 5% от страховой пенсии
Всего доброго, желаю удачи!
Добрый день Светлана, если у Вас есть накопительные средства, то можете написать заявление на получение накопительной части в тот пенсионный фонд, в котором они у Вас находились.
Накопительная пенсия — это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).
Вам назначат накопительную пенсию, если у вас есть право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).
Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы.
Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или в форме электронного документа, в том числе через Портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (ст. 9 Закона N 424-ФЗ; п. 4 Правил N 884 н; Информация ПФР от 16.09.2016).
В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов (ст. 10 Закона N 424-ФЗ; п. п. 3, 7 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 24 - 28, 38 Правил N 884 н).
Здравствуйте! Назначение накопительной пенсии происходит, когда у застрахованного лица возникает право на установление страховой пенсии по старости.Обращаться за назначением накопительных выплат необходимо в ПФР или НПФ.
Здравствуйте! Вы можете единовременно получить накопительную часть пенсии только в том случае. Если ее размер составляет 5% и менее от суммы Вашей страховой пенсии.
Удачи и добра!