Анапа, 11.12.2017, 21:53

Скажите пожалуйста, ожидается какая-либо компенсация работающим пенсионерам? Спасибо.

Вопрос №13599111 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2017, 21:53
Скажите пожалуйста, ожидается какая-либо компенсация работающим пенсионерам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работающим пенсионерам, согласно статье 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ от 20 декабря 2013 года не подлежат увеличению ни страховая пенсия, ни фиксированная выплата к ней. Работающим пенсионерам ежегодно 01 августа производят перерасчет пенсии.

11.12.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Никаких компенсаций не ожидается. Есть индексация пенсий, но она проводится только в отношении неработающих пенсионеров.

11.12.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ответ пришел очень быстро. Спасибо.

На 2018 год правительством запланирована индексация как страховых, так и социальных пенсий. Но работающие пенсионеры, хоть и являются получателями страховой пенсии, останутся без прибавки. Правительство не собирается восстанавливать индексацию пенсий трудозанятым пенсионерам в Новом году. Рост страховых пенсий планируется в районе 3,7 процента, социальных 4,1 процента, на фоне инфляции 3,2%. В денежном выражение - это, примерно 300 - 500 рублей. Работающие пенсионеры смогут рассчитывать только на перерасчет пенсий, который состоится в августе 2018 года. Прибавка максимально может составить не более 3 пенсионных баллов или 245 рублей. Это зависит от того сколько работодатель отчислил налогов с зарплаты в 2017 году.

11.12.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т.е. я работаю, перечисляю в пенсионный фонд деньги и все.

11.12.2017, 22:09

Работодатель перечисляет страховые взносы в ПФ. Работающим пенсионерам ежегодно 01 августа производят перерасчет пенсии. После увольнения Вам индексируют пенсию, с учетом всех пропущенных индексаций.

11.12.2017, 22:13

К сожалению, Наталья Алексеевна. Скажем так, что это несправедливое отношение. Но, возможно, что изменится что-то. Впереди еще времени много. Как знать.

11.12.2017, 22:14

Здравствуйте, Наталья Алексеевна! Работающим пенсионерам производится ежегодный перерасчет пенсии к 1 августа с учетом накопленных за год пенсионных балов, при увольнении пенсионера его пенсия пересчитывается с учетом накопленных баллов и проведенных индексаций.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.12.2017, 22:28

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034