Хабаровск, 12.12.2017, 00:43

Фальсификация данных и дача ложных сведений в расчете иска - юридическая оценка и последствия

Вопрос №13599658 из г. Хабаровск
опубликован 12.12.2017, 00:43
Если истец в расчете иска указывает данные которые несоответствуют действительности-можно ли это расценить как фальсификацию. И дачу ложных сведений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец может в расчете указывать что угодно. Он должен ДОКАЗАТЬ обстоятельства, на которые ссылается. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

За ложные данные его не привлечешь. Рукотворный им самим документ доказательством не является.

12.12.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вам вечер. Уважаемая Ольга, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства по вашему делу, а так на расстоянии ответить довольно сложно.

12.12.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если документ составил юрист организации? Или если я поняла истец может писать что угодно?

Сейчас в связи с приказным производством хотелось бы принять привентивные меры. Раньше хотябы в суд вызывали.

Подруга пришла в банк а ей: ваши счета арестованы. При том что ни судебный приказ ни исполнительный ли ст ей не высылали.

Мне то же уже противостояние с РСО длящееся с 2008 г. (каждый раз подают новые иски)

уже достало.

12.12.2017, 01:05

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право подать письменные возражения на Судебный приказ в течении 10 дней с момента получения извещения о вынесении Судебного приказа. Это будет являться основанием для отмены Судебного приказа.

12.12.2017, 01:08

Истец, что угодно. Он должен доказать. Исходите из диспозиции статьи 307 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

...

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

12.12.2017, 01:18