Необходима ли регистрация для замены паспорта без отчества на паспорт с отчеством?
Здравствуйте. Просто так вписать в паспорт ничего нельзя. Даже отчество. Для этого нужно написать заявление о перемене имени. Получить свидетельство о перемене имени и на основании него вписать.
При этом прописка не нужна, достаточно обратиться по месту фактического проживания.
Список документов
паспорт, который вы хотите обменять;
- заявление, в котором должны быть указаны причины для замены паспорта (форма 1 П);
- свидетельство о рождении (оригинал и копия);
- свидетельство о перемене имени (оригинал и копия);
- 2 фотографии на паспорт (размером 3,5×4,5 см);
- квитанцию об оплате госпошлины.
Удачи вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, уважаемая Лилия
Должна быть регистрация так как это нарушение законодательства.
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте.
Надо обратиться с заявлением в УФМС МВД. Сама по себе регистрация для отчества роли не играет, но из-за ее отсутствия могут привлечь к ответственности по ст. 19.15.1 КОАП РФ.