Заголовок - Через три года после лишения прав - згорел ли штраф или нет?

• г. Самара

Лишили прав. С момента вступления постановления в силу прошло три года, штраф не платил. В базе приставов не значусь, права сдал полтора года назад. Пришло забирать просят квитанцию об оплате. Згорел ли штраф или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ничего не сгорело.. Штраф придется платить в любом случае. Иначе вам мне вернут водительские удостоверения.

Доброго времени суток!

Незаконны их требования, сошлитесь на статью 31.9 КоАП - срок исполнения постановления истек, не должны ничего оплачивать

Всего доброго, желаю удачи!

Если уклонялись от уплаты штрафа, то должны уплатить;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 31.9 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 23.05.2017 N 14-П.

""КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

""1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

""3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

""4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.