Киров, 12.12.2017, 10:24

Возможно ли при разводе обязать мужа платить по моему кредиту и как это повлияет на его текущие микрозаймы?

Вопрос №13600933 из г. Киров
опубликован 12.12.2017, 10:24
Муж набрал микрозаймы, чтобы погасить их я оформила на себя кредит. После того как погасили он снова набрал микрозаймы, суммы не маленькие, платить ему нечем. Сейчас думаю разводиться, возможно ли при разводе обязать платить его по моему кредиту и коснуться ли меня его нынешние микрозаймы? Предыдущие микрозаймы погашались с банковской карты, выписку взять можно куда деньги ушли. Плюсом у нас двое детей и квартира в рассрочке ( (что делать посоветуйте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете поставить вопрос о разделе совместного долга. Если микрозаймы не были потрачены на нужды семьи, то делиться они не должны.

Удачи вам и всего наилучшего

12.12.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

К сожалению он тоже вправе обратиться в суд за разделом микрозаймов, так что Вам проще не обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 10:26

Добрый день! Да в данном случае при разводе Вы можете разделить выплаты по кредиту, который оформлен на Вас. А если сможете доказать, что микрозаймы он оформлял только для своих нужд, то и вообще хорошо.

12.12.2017, 10:29

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, при разделе имущества, так же будут учитываться и его микрозаймы, если вы не докажите того, что они брались не на нужды семьи.

Всего хорошего, удачи вам.

12.12.2017, 10:30

При расторжении брака и разделе имущества, есть вариант оставить только за ним все эти долги. А так пусть не платит и ждет суда, иного не дано.

12.12.2017, 10:57

Если кредиты были взяты не нужды семьи, Вы не обязаны ничего платить.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего хорошего.

12.12.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира в рассрочке у застройщика, она не в собственности, в эту квартиру вложен материнский капитал. Что с ней будет при разделе имущества? Квартира взята в браке. Но у его есть доля в квартире родителей.

12.12.2017, 16:45

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации квартира должна быть поделена на доли супругов и детей и делиться уже не будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 16:46