Могут ли отказать в плановой операции из-за отсутствия местной прописки.
Могут ли отказать в плановой операции изза отсутствия местной прописки.
Лучший ответ
Здравствуйте, согласно
ст. 6 Закона РФ " О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" вы имеете право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства. Но к сожалению в наших больницах порой врачи отказывают и требуют регистрацию и т.п. либо взятку хотят, либо просто неучи. Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования Граждане Российской Федерации имеют право на: обязательное и добровольное медицинское страхование; выбор медицинской страховой организации; выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства; получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса; предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования; возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании если это определено условиями договора. Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте!
Регистрация значения не имеет. Если имеется направление от лечащего врача на операцию и полис ОМС, то не должны отказать.
Спасибо за грамотный ответ!