Что делать, если срок договора аренды жилого помещения истек, арендодатель не принял помещение и арендатор продолжает его использовать?
Срок договора аренды жилого помещения истек, арендодатель не принял жилое помещение по акту сверки и не получил ключи от помещения. Арендатор вынужденно продолжает пользоваться жилым помещением.
Вопрос: должен ли арендатор платить за пользование?
Или (и) арендодатель за "присмотр" за имуществом?
Добрый день.
На самом деле арендодатель обязан принять от вас имущество в установленный срок. В случае если пользование имуществом продолжается и это связано в том числе с просрочкой арендодателя, вы как минимум вправе требовать снижения арендной платы. Более подробно возможно ответить только, изучив условия договора и ситуацию в целом.
Добрый день!
В Вашем случае необходимо читать условия заключенного договора аренды между арендатором и арендодателем.
По общему правилу, согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
При этом, нужно смотреть как в договоре прописаны условия. Зачастую в договорах указана следующая формулировка: Если ни одна из сторон за 30 дней до окончания договора не сообщит о его прекращении, то договор считается заключенным на новый срок на тех же условиях.
Возможно это Ваш случай.
Для более корректного ответа и дачи правовой оценке по Вашей проблеме, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора аренды, а также с действиями совершенными каждой из сторон, направленными на возврат арендованного имущества.