Челябинск, 12.12.2017, 11:44

Юристы, прошу совета - Что делать, если моя дочь рожает в Европе и ребенок будет иметь два гражданства? Есть ли возможность получить выплаты?

Вопрос №13601361 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2017, 11:44
Вопрос к юристам! Моя дочь уехала рожать в Европу и у ребенка будет 2 гражданства. Можно ли претендовать на какие-либо выплаты при рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на пособия не зависит от гражданства (кроме материнского капитала при рождении второго или последующего ребенка), а от того, застрахована мать на случай нетрудоспособности и в связи с материнством или нет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

12.12.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Молодцы!

День добрый!

Если проживает за границей, тогда не может претендовать на пособии на территории России, к сожалению.

Минздравсоцразвития №1012 н от 23.12.2009.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

удачи Вам успехов!

12.12.2017, 11:51

Моя дочь прописана в РФ, но не работала до беременности, имеет полис ОМС.

12.12.2017, 11:58

Полис ОМС дает право на получение медицинской помощи, включенной в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

К пособиям на ребенка отношения не имеет.

12.12.2017, 12:11

Здравствуйте.

Уточните в чем ваш вопрос? Если по поводу пособий, то она может их получить обратившись в органы соц. защиты. Всего хорошего.

12.12.2017, 12:12