Уссурийск, 12.12.2017, 13:19

Как защитить свои права и восстановить автомобиль после дтп во время аренды?

Вопрос №13601879 из г. Владивосток
опубликован 12.12.2017, 13:19
Добрый день... Произолша такая ситуация... По договору отдала свою машину в аренду (являюсь собственником). Договор на руках есть... в конце концов автомобиль был стукнут (ремонту подлежит) и помещен на Арест площадку (забирать пришлось за свои денежные средства так как у арендатора их нет а на штраф стоянке немалая такса за простой (пошла на уступки забрала)... Подскажите... не хочу утратить время и пролететь... ребята как бы не против восстановить авто... по договору это прописанно в обязанности арендатора при случаях дтп и т.д и т.п... но очень боюсь что они просто напросто могуть куда нибудь потом смыться... авария произошла в ночь с 11.12 на 12.12 этого года... Стоит ли мне написать может на них заявление чтоб как то обезопасить себя и получить с помощью суда хоть какие то средства за простой авто (или моральный ущерб) а так же на восстановление авто... Куда стоит обратиться по этому поводу... судя по ответам в гаи... они совершенно в этом не заинтересованны... ни чего прояснить не могут. Пр крепляю файлы авто после дтп В договоре все коцки авто были описаны и отмечены на рисунке но коцки были чисто косметические и их было не много. То что стало это конечно печально ( ( ( Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Чтобы подстраховаться - советую заключить соглашение к договору аренды, которым арендатор признает себя виновником в ДТП и обязуется отремонтировать авто за свой счет. Мне только непонятно - а у Вас что, нет полиса ОСАГО? Почему бы в страховую компанию не обратиться?

12.12.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Морального вреда тут нет. Простой взыскать вполне возможно. Заявление о чем писать собираетесь? Если у Вас автомобиль на застрахован по КАСКО то в случае вины арендаторов в ДТП оплату по ОСАГО произведёт Ваша страховая компания и в последствии с Вас взыщет денежные средства. Вам следует взять расписки о том что они должны определенную сумму за ремонт автомобиля и сроки выплаты.

12.12.2017, 13:23

Добрый день! Вам необходимо получить в ГИБДД все документы относительно ДТП. Можете с арендаторами авто заключить соглашение о возмещении материального ущерба, на основании этого документа сможете обратиться в суд за взысканием ущерба.

12.12.2017, 13:24

Здравствуйте, вы имеете право либо взять с них расписку и оговорить сроки, а потом в судебном порядке взыскать с них причиненный материальный ущерб либо написать на них соответствующее заявление а потом через суд также взыскать сумму причиненного материального и морального ущерба.

12.12.2017, 13:24

Добрый день, уважаемая Олеся

.Вам нужно написать претензию и взыскать в добровольном порядке либо в принудительном через суд

Удачи вам и вашим близким!

12.12.2017, 13:26

У меня Осаго... но виновником дтп произошло по вине арендаьора вот в чем дело.

12.12.2017, 13:27

Если в договоре у вас прописано, что: если автомобиль будет поврежден по вине арендатора, арендатор будет обязан восстановить за счет собственных средств, то на основании этого договора и будете взыскивать, если нет-берите расписку о том, что вам должны выплатить определенную сумму до...числа.

12.12.2017, 13:34

Да, это меняет дело. Вариант со страховой компанией тогда отметается. Заключайте тогда соглашение об обязанности арендатора осуществить ремонт своими силами и за свой счет. Не забудьте установить срок, до которого авто должно быть отремонтировано и принято Вами по акту приема-передачи. Установите неустойку за нарушение этого срока. Простой авто не нужно доказывать, поскольку за время отсутствия возможности эксплуатировать авто арендатор, скорее всего, не будет оплачивать Вам аренду - следовательно, пока договор аренды не расторгнут, Вы вправе требовать получения арендной платы на прежних условиях (и никакого простоя не будет).

12.12.2017, 13:35