Как защитить свои права и восстановить автомобиль после дтп во время аренды?
Доброго времени. Чтобы подстраховаться - советую заключить соглашение к договору аренды, которым арендатор признает себя виновником в ДТП и обязуется отремонтировать авто за свой счет. Мне только непонятно - а у Вас что, нет полиса ОСАГО? Почему бы в страховую компанию не обратиться?
Морального вреда тут нет. Простой взыскать вполне возможно. Заявление о чем писать собираетесь? Если у Вас автомобиль на застрахован по КАСКО то в случае вины арендаторов в ДТП оплату по ОСАГО произведёт Ваша страховая компания и в последствии с Вас взыщет денежные средства. Вам следует взять расписки о том что они должны определенную сумму за ремонт автомобиля и сроки выплаты.
Добрый день! Вам необходимо получить в ГИБДД все документы относительно ДТП. Можете с арендаторами авто заключить соглашение о возмещении материального ущерба, на основании этого документа сможете обратиться в суд за взысканием ущерба.
Здравствуйте, вы имеете право либо взять с них расписку и оговорить сроки, а потом в судебном порядке взыскать с них причиненный материальный ущерб либо написать на них соответствующее заявление а потом через суд также взыскать сумму причиненного материального и морального ущерба.
Добрый день, уважаемая Олеся
.Вам нужно написать претензию и взыскать в добровольном порядке либо в принудительном через суд
Удачи вам и вашим близким!
У меня Осаго... но виновником дтп произошло по вине арендаьора вот в чем дело.
Если в договоре у вас прописано, что: если автомобиль будет поврежден по вине арендатора, арендатор будет обязан восстановить за счет собственных средств, то на основании этого договора и будете взыскивать, если нет-берите расписку о том, что вам должны выплатить определенную сумму до...числа.
Да, это меняет дело. Вариант со страховой компанией тогда отметается. Заключайте тогда соглашение об обязанности арендатора осуществить ремонт своими силами и за свой счет. Не забудьте установить срок, до которого авто должно быть отремонтировано и принято Вами по акту приема-передачи. Установите неустойку за нарушение этого срока. Простой авто не нужно доказывать, поскольку за время отсутствия возможности эксплуатировать авто арендатор, скорее всего, не будет оплачивать Вам аренду - следовательно, пока договор аренды не расторгнут, Вы вправе требовать получения арендной платы на прежних условиях (и никакого простоя не будет).