Нижневартовск, 12.12.2017, 14:15

Нужно ли удостоверять дарственную долю квартиры супруге, если она была приобретена до брака

Вопрос №13602203 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.12.2017, 14:15
Обязательно ли удостоверять договор дарения 1/2 доли квартиры своей супруге, если собственность является единоличной и приобреталась до брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! Обязательно удостоверять нотариально, так как ваша квартира становится в долевой собственности с супругой, а все сделки с долями обязательны к нотариальному заверению. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.12.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Может я вопросы формулировать не умею, но я так и не поняла правильного ответа на свой вопрос.

Здравствуйте! Да, обращение к нотариусу обязательно, поскольку на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у него в обязательном порядке.

12.12.2017, 14:16

Доброго времени суток.

Нет, удостоверять такую сделку не требуется, но надо чтоб договор был составлен нотариусом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если собственность совместная, то сначала нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей. Далее уже заключать договор дарения 1/2 доли. Договор также должен быть удостоверен нотариально.

12.12.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Если вы являетесь единственным собственником, то обращаться к нотариусу не нужно. Договор дарения в таком случае составляется в простой письменной форме.

12.12.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
кратко и понятно, спасибо.

Собственность не совместная, а единоличная, куплена до брака.

12.12.2017, 14:20

В этом случае договор дарения 1/2 доли может быть заключен в простой письменной форме. Нотариально удостоверять не требуется.

12.12.2017, 14:25

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вы можете обойтись простой письменной формой, удостоверять у нотариуса не обязательно. Всего вам хорошего.

12.12.2017, 14:28