Какие органы ответственны за получение гражданства РФ для гражданско-брачных пар, живущих в разных регионах?
Здравствуйте, Фёдор.
Оптимальным местом прохождения Вашей женой процедуры получения гражданства РФ является то, где она может оформить постановку на миграционный учёт (т.е. имеется принимающая сторона) и где у неё будет возможность в дальнейшем так же оформить регистрацию по месту жительства по разрешению на временное проживание и по виду на жительство (т.е. собственник жилого помещения даст согласие на данную регистрацию).
Место проживания мужа не имеет никакого значения.
У Вашей жены должна быть регистрация на территории России по месту жительства/пребывания.
По какому адресу она зарегистрирована, в УФМС того региона и нужно обащаться.
Заявление иностранным гражданином подается именно в месте ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ПРОЖИВАНИЯ, вне (!) зависимости от места жительства супруга.