Возможно ли открывать счет в банке для алиментов вместо перевода на карту бывшей жены?

• г. Саратов

Здравствуйте! Вопрос такой, я плачу алименты на одного ребенка каждый месяц. Могу ли я открыть в банке счет и класть деньги туда а не перечислять бывшей жене на карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, закон предусматривает возможность перечислять алименты на банковский счет, открытый на имя ребенка. Инициатором смены способа выплаты алиментов может стать один из родителей.

Причиной для применения данной меры может быть нецелевое использование денежных средств, предназначенных для ребенка.

Здравствуйте.

Вы можете в судебном порядке просить перечислять 50% от алиментов на счет ребенку. Остальные 50% оплатить придется.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! Да, однозначно, Вы имеете полное право открыть счёт и туда перечислять 50 процентов, но для этого нужно подать в суд соответствующее заявление. Всего вам хорошего.

Именно так и надо поступить. Только для начала надо подать в суд на раздел лицевого счета по алиментам, чтобы 50% она вообще не смогла снимать.