Я не знаю правильно ли я поняла, а именно что я могу выкупить как бы 1\3 из 2\3, правильно?
Ув.юристы. Я задала вопрос в пенсионный фонд. Могу ли я выкупить 2\3 доли дома у старшего сына воспользовавшись маткапиталом, где мои 1\3 дома. Получила ответ: вы можете выкупить доли у старшего сына, но оформляя собственность на жилое помещение вы обязаны выделить и ему долю в этом доме. Я не знаю правильно ли я поняла, а именно что я могу выкупить как бы 1\3 из 2\3, правильно?
Юлия, здравствуйте!
Правильно Вы поняли. При приобретении жилья на средства материнского капитала, Вы даете обязательство оформить жилье в долевую собственность ВСЕХ членов семьи, не только детей, но и мужа. Поэтому, выкупая долю у сына, Вы, тем не менее, в дальнейшем, обязаны на него также оформить долю. Необязательно это будет 1/3 доля. Закон не устанавливает размеры долей, которые будут оформлены, это может быть и 1/5 доля.