Возможно ли обжалование решения суда по взысканию денег по расписке, если оно вступило в законную силу? Интерес прежнего супруга в подаче аппеляционной жалобы

• г. Краснодар

Сегодня мне позвонили из суда с информацией о том, что вступило в силу решение суда о взыскании денежных средств по расписке. Бывший муж грозился подать аппеляционную жалобу, т.к был не согласен с решением. Это было месяц назад. Скажите, он может обжаловать решениие суда, если оно вступило в законную силу. Возможна ли аппеляция с его стороны? Если он подал жалобу и она идет по почте, наверняка в суде мне бы об этом сообщили или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте если решение суда вступило в законную силу то ваш муж может подать апелляционную жалобу только восстановив в судебном порядке срок обжалования Но тогда решение суда вступит в окончательной форме законную силу в день рассмотрения апелляционной инстанции и апелляционной инстанции вряд ли что-нибудь изменит.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации возможна апелляция, если он восстановит сроки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Решение суда, вступившее в законную силу обжалуется в кассационной инстанции. Но прежде, чем подавать кассацию придется все равно подавать апелляционную жалобу с приложением заявления о продлении пропущенных сроков.

Добрый день! Если из суда позвонили и сообщили, что решение суда всупило в силу, значит ваш бывший муж не подал апелляционную жалобу. Иначе бы вам направили апелляционную жалобу и определение суда о принятии апелляционной жалобы и необходимости предоставть в суд возражение. Может получить исполнительный лист и направитт его приставам.

Спасибо за ответ! А в какой срок после вступления решения суда в законную силу бывший муж может восстановить сроки подачи аппеляции?

Если он найдет уважительные причины пропуска срока, то может подать в течении трех лет на восстановление срока.

Но судя по вашему рассказу, вряд ли у него это получится.

Суды будут досконально проверять его "причину"

Доброго времени суток!

Срок для обжалования решения - 1 месяц, а при пропуске срока суд может восстановить при наличии уважительных причин. Второго срока, в пределах которого суд вправе восстановить пропущенный срок, законом не установлено

Всего доброго, желаю удачи!