С бывшим мужем живём под одной крыше, он нигде не работает, за услуги коммунальные не платит, и что я могу предъявить за это?
Здравствуйте если он не собственник жилья то имеете право выписать его и выселить в судебном порядке образцы таких исковых заявлений есть в открытом доступе в интернете если он собственник доли жилья то вы вправе обратиться в управляющую компанию и разделить лицевой счет на 2 и пусть платит только за себя а вы за себя.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации если он прописан, то в суде взыщите с него часть услуг
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Если вы оплачиваете коммунальные услуги, то имеете полное право взыскать со своего бывшего мужа его долю платежей в судебном порядке.
Если он не является собственником, то обратитесь в районный суд с требованием признания его утратившим право пользования квартирой в связи с тем, что он там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, обращайтесь в в подразделение МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета.
Ответ: разделить лицевые счета в исковом производстве; раздел имущества без расторжения брака; взыскать алименты без развода; и это не все варианты.