Выхожу на пенсию в 2017 г, почему для расчета требуют справку за 10 лет, с 1989 по 1999 гг, а не до 2002. Владимир.
Здравствуйте! Выхожу на пенсию в 2017 г, почему для расчета требуют справку за 10 лет, с 1989 по 1999 гг, а не до 2002. Владимир.
Лучший ответ
Добрый вечер!
До 2002 года применяются два варианта исчисления среднемесячной зарплаты.
Вариант 1. Берется среднемесячный заработок за 2000-2001 годы. В этот период в ПФР уже начала действовать система персонифицированного учета, поэтому никаких подтверждающих документов в этом случае представлять в Пенсионный фонд не нужно.
Вариант 2. Если зарплата в 2000-2002 году была маленькой или гражданин вовсе не работал, он имеет право представить справку о зарплате за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в период до 1 января 2002 года.
Буду рад к дальнейшему сотрудничеству!