LSN Messenger
Красногорск, 12.12.2017, 19:46

Страховая отказывается возместить затраты по лечению после ДТП - правомерно ли это и можно ли включить данную сумму в иск?

Вопрос №13603761 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 19:46
Пострадавший при ДТП, причинен вред здоровью средней тяжести. Страховая произвела выплату 110000 руб. (22% по таблице ОСАГО). Страховая отказала в возмещении 30000 руб. затраченных на приобретение лекарств и лечение (чеки есть), мотивировав тем, что выплата по таблице покрывает данные расходы. Права ли страховая?. Если права, могу ли я данные затраты включить в иск к виновнику ДТП по возмещению материального и морального вреда, или это не законно и я имею право только на моральное возмещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с калькуляцией страховой компании, то вы ее можете обжаловать в судебном порядке, подав соответствующий иск к страховой компании. Относительно морального ущерба - обращайтесь напрямую к виновнику с письменным требованием и если тот откажется, то следует обращаться в суд, но это не значит, что с виновника суд взыщет ту сумму, которую вы указали.

12.12.2017, 20:17

Ст. 12 ФЗ ОБ ОСАГО

4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

Направляйте страховщику претензию, с виновника взыскивайте моральный вред.

12.12.2017, 19:53

Затраты 30000 р на лекарства не превысили страховую выплату 110000 р.

12.12.2017, 20:21

Вот поэтому, в случае вашего несогласия, вам следует обращаться с претензией к страховой компании, с требованием подробной детализации калькуляции причиненного вреда здоровью пострадавшей стороне.

12.12.2017, 20:27