Как оформить право на недостроенную квартиру при разводе.

В браке была приобретена квартира по договору долевого строительства в другом городе. Договор долевого строительства оформлен на жену. Сдача дома в эксплуатацию будет в следующем году. В настоящее время мы с женой разводимся. По обоюдному согласию жене остаётся квартира в котором мы проживаем в настоящее время, а мне остаётся ещё не достроенная квартира по договору долевого строительства. Как юридически правильно оформить моё право на недостроенную квартиру, чтобы при сдаче дома в эксплуатацию я мог самостоятельно получить свидетельство о собствености?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Вы можете заключить с супругой брачный договор.

Супруга может заключить с Вами договор переуступки права требования недосторенной квартиры. Договор долевого участия может содержать условия обязательного согласия застройщика на переуступку прав требования. Обратитесь очно к адвокату, чтобы оформить всё грамотно. Удачи Вам!

Оформить это можно соглашением между супругами о разделе совместно нажитого в браке имущества и дополнительным соглашением с застройщиком к договору долевого участия о замене стороны в договоре, которое подлежит государственной регистрации в Росреестре..

С уважением.