Магадан, 13.12.2017, 05:41

Правомерность требования бухгалтера о справке о не получении единовременной выплаты по рождению ребенка от отца и сроки выплаты

Вопрос №13605331 из г. Магадан
опубликован 13.12.2017, 05:41
Насколько правомерно требование бухгалтера справки с места работы отца ребёнка о не получении им единовременной выплаты по рождению ребёнка? В браке с отцом ребёнка мы не состоит, но ребёнок на фамилии отца. Бухгалтерия отказала мне сделать выплату без этой справки. И в какие сроки должны сделать выплату по рождению ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это обычная практика. Вы работаtnt в разных организациях. Поэтому требуется такая справка, хотя и не живете вместе.

Срок выплаты 10 дней.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н

(ред. от 04.05.2016)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Удачи Вам.

13.12.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Абсолютно правомерно. Раз он отец, то имеет право на оформление такой выплаты. Именно поэтому Вы и обязаны предоставить подтверждение отсутствия оформления выплаты на отца. Брак тут не причем.

Выплата производится в ближайший день выплаты зарплаты по истечении 10 дней, предназначенных на назначение выплаты, с момента передачи всех необходимых документов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.12.2017, 05:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Требования бухгалтерии правомерны, если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка. Для избежания двойной выплаты, один из родителей предоставляет такую справку. Начисление пособия обязаны произвести в течении 10 дней после предоставления полного пакета документов. Выплата производится в ближайший по сроку день заработной платы после 10 дней.

13.12.2017, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. На каком основании бухгалтерия предприятия матери требует справку о не получении единовременного пособия по рождению ребёнка с предприятия отца ребёнка. Надеюсь на полный ответ. Спасибо.

13.12.2017, 07:46

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком может взять не только мама, но и любой работающий член семьи, например папа. Но одновременно уйти в такой отпуск супруги не вправе. Также пособие при рождении может быть выдано только одному родителю. Без справки проверяющие из ФСС РФ не зачтут расходы на такие выплаты компании, выдавшей пособие. Их поддержат и судьи (определение ВАС РФ от 10 февраля 2012 г. № ВАС-395/12).

13.12.2017, 08:11

Здравствуйте. Справку обязана предоставить именно мама. Поскольку именно она обратилась за назначением пособия. Собирать нужные Вам документы за Вас никто не будет. Да и права у вашей бухгалтерии такого нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.12.2017, 12:28