Нурлат, 13.12.2017, 10:35

Возможность пересечения границы и сохранение РВП при замене паспорта на ID-карту

Вопрос №13606303 из г. Казань
опубликован 13.12.2017, 10:35
День Добрый, имея штамп о РВП во внутреннем паспорте гражданина Украины, я не могу даже вклеить фото, так как достиг 45 ти летнего возраста, потому что паспорт испорченный и не действительный согласно Украинского законодательства. Сейчас один выход замена паспорта на ID-карту, у меня вопрос-смогу ли я пересечь границу Украина-Россия по ID-карте, и второй вопрос-не потеряю я свое РВП заменив свой паспорт на ID-карту.. Буду признателен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

РВП не потеряете, но только с пересечением границы могут быть проблемы, поскольку у Вас недействительный паспорт, обратитесь для начала в Посольство Украины или Консульство, чтобы получить справку для выезда в Украину.

Удачи в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 10:39

Уважаемый Михаил Александрович, я уже на территории Украины, сейчас стоит вопрос на замену моего недействительного паспорта на АЙДИ карточку... Границу я смогу пересечь с АЙДИ картой которую получу или нет? по месту ни каких ответов на мой вопрос получить не удалось, а мне уже пора выезжать..

13.12.2017, 10:47

ID карта приравнивается к внутреннему паспорту Украины, и с точки зрения Соглашения между РФ и Украиной проблем быть не должно, однако практика показывает что не все так просто, буквально пару недель назад, отказали в пересечении клиенту, причем в двух пунктах пропуска он пытался пересечь. Проблемы именно на российской стороне. Проблема решилась, когда с собой был заграничный паспорт взят. И показан в качестве дополнительного документа.

13.12.2017, 10:59