Красноярск, 13.12.2017, 11:23

Отказ соц службы в помощи с переводом пенсионера в дом престарелых вызывает вопросы о законности

Вопрос №13606572 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2017, 11:23
Прошу вашей помощи! Моя семья ухаживает за престарелым пенсионером, являющегося моей семье чужим человеком. С течением обстоятельств, мы обратились в соц службу с просьбой о помощи в оформлении и прохождении комиссии, чтобы перевести этого человека в дом престарелых. Однако заведующая соц службы заявила, что ничего делать они не будут, поскольку есть мы и это только наши проблемы. Подскажите пожалуйста, законен ли такой подход со стороны соц службы? Или чтобы они начали что то делать, нам нужно оставить человека без помощи? Заранее благодарю Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы на основании какого документа производите уход за пожилым человеком? Это Вы официально делаете или просто по доброте душевной? К тому же, согласие необходимо самого человека о помещении его в интернат. Вы уточните свой вопрос. Слишком мало информации.

А опека не занимается такими делами. У них и данных нет. Это только соцзащита.

13.12.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотную консультацию!

Соцслужба и опека должны принимать меры

обратитесь в органы опеки, что б данного социально незащищенного человека поместили в интернат, который и будет ухаживать за ним

отказ оспорьте в суд, только получите письменный отказ на ваше письменное заявление.

13.12.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
 

Уход производится на доброте душевной, никакой ренты и опеки - нет.

Проживает в квартире, владельцем которой он не является.

К нему оформлен соц работник и мед сестра.

Сам пенсионер согласен отправиться в дом престарелых или интернат.

13.12.2017, 11:35

Тогда он сам должен обратиться с заявлением в органы соцзащиты о помещении его в интернат для пожилых людей. Заявление от него должно исходить, если он не признан судом недееспособным.

13.12.2017, 11:41