Отказ соц службы в помощи с переводом пенсионера в дом престарелых вызывает вопросы о законности
Прошу вашей помощи!
Моя семья ухаживает за престарелым пенсионером, являющегося моей семье чужим человеком. С течением обстоятельств, мы обратились в соц службу с просьбой о помощи в оформлении и прохождении комиссии, чтобы перевести этого человека в дом престарелых. Однако заведующая соц службы заявила, что ничего делать они не будут, поскольку есть мы и это только наши проблемы.
Подскажите пожалуйста, законен ли такой подход со стороны соц службы? Или чтобы они начали что то делать, нам нужно оставить человека без помощи? Заранее благодарю Вас.
А Вы на основании какого документа производите уход за пожилым человеком? Это Вы официально делаете или просто по доброте душевной? К тому же, согласие необходимо самого человека о помещении его в интернат. Вы уточните свой вопрос. Слишком мало информации.
А опека не занимается такими делами. У них и данных нет. Это только соцзащита.
Соцслужба и опека должны принимать меры
обратитесь в органы опеки, что б данного социально незащищенного человека поместили в интернат, который и будет ухаживать за ним
отказ оспорьте в суд, только получите письменный отказ на ваше письменное заявление.
Уход производится на доброте душевной, никакой ренты и опеки - нет.
Проживает в квартире, владельцем которой он не является.
К нему оформлен соц работник и мед сестра.
Сам пенсионер согласен отправиться в дом престарелых или интернат.
Тогда он сам должен обратиться с заявлением в органы соцзащиты о помещении его в интернат для пожилых людей. Заявление от него должно исходить, если он не признан судом недееспособным.