Якутск, 13.12.2017, 12:21

Через сколько лет исчезает административная судимость с базы данных? Например (мелкое хулиганство, АО)

Вопрос №13606743 из г. Якутск
опубликован 13.12.2017, 12:21
Через сколько лет исчезает административная судимость с базы данных? Напимер (мелкое хулиганство, АО)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Судимость наступают лишь за совершение уголовного преступления в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. В вашем случае у вас нет судимости, для сведения КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

13.12.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый вам день. Уважаемый Роман в данном случае такого понятия как административная судимость не существует. С уважением.

13.12.2017, 12:23

Здравствуйте Роман. Это не является судимостью. По запросам граждан и работодателей сведения о привлечении к административной ответственности предоставляются в течении одного года с момента окончания исполнения административного наказания, то есть в течение срока, предусмотренного статьей 4.6 КоАП РФ, когда лицо считается привлеченным к административной ответственности.

Но на самом деле сведения в базе хранятся в течение неограниченного срока. И эти сведения будут доступны правоохранительным органам в течение всей вашей жизни.

Удачи вам.

13.12.2017, 12:46

Суд по административным правонарушением.

13.12.2017, 12:34

Здравствуйте! Данная информация храниться в ГИЦ МВД РФ и удалить ее оттуда не представляется возможным. Через год вы считаетесь ранее к административной ответственности не привлеченным.

13.12.2017, 12:37

Добрый день! Согласно положениям КоАП РФ человек считается не привлекавшимся в к административному наказанию по истечении одного года с момента оплаты административного штрафа.

13.12.2017, 12:39

Здравствуйте Роман. По запросам граждан и работодателей сведения о привлечении к административной ответственности предоставляются из базы данных в течении одного года с момента окончания исполнения административного наказания, то есть в течение срока, предусмотренного статьей 4.6 КоАП РФ, когда лицо считается привлеченным к административной ответственности.

Но на самом деле сведения в базе хранятся в течение неограниченного срока. И эти сведения будут доступны правоохранительным органам в течение всей вашей жизни.

Удачи вам.

13.12.2017, 12:47

Доброго времени суток! Все правонарушения и преступления вносятся в базу данных МВД России и хранятся они бессрочно, но подвергнутым административному наказанию вы считаетесь в течение года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

13.12.2017, 12:49