Как достичь возбуждения уголовного дела при поверхностных повреждениях, не приносящих вред здоровью?
"Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека."
На меня напали 2 человека, побили, сломали зонт, разбили очки. Я написал заявление в полицию. Мне пришел ответ, что повреждения поверхностные и в возбуждении уголовного дела отказано.
Что я могу сделать, чтобы завели уголовное дело?
Получается, можно безнаказанно (с юридической точки зрения) наносить человеку такие повреждения? Это не преследуется законом?
Лучший ответ
Добрый день. В действиях Ваших обидчиков усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ - побои и ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Сотрудники полиции должны были составить административный материал по вашему заявлению. Вы имеете право обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуре.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
---Здравствуйте, отказ законен. Вы сами сможете возбудить дело в мировом суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.