Как помочь подруге, которая предоставила свою знакомой возможность оформить кредит, но теперь она не возвращает деньги?

Вопрос №13606867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2017, 12:39
Подругу попросила знакомая оформить кредит на себя т.к этой подруге кредиты не выдавали из-за множества других кредитах в микрозаймах. Теперь эта девушка перестала отдавать деньги моей подруге, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заемщиком кредита для банка является ваша подруга. Поэтому кредитные платежи должны оплачиваться лицом, взявшим кредит. В противном случае, возникнет просрочка платежей, будет испорчена кредитная история вашей подруги и возникнет проблема взять кредит уже на ее личные нужды в будущем. Факт займа денежных средств между подругой и ее знакомой был документально оформлен в виде расписки?

13.12.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Ничего не поделаешь в такой ситуации, с кем договор подписан, тот и должен платить кредит банку и неважно на какие цели вы этот кредит оформляли

13.12.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

В таком случае оплачивать задолженность будет тот, кто оформил кредит. Если она расписок не писала о том, что отдаст задолженность, то взыскать с нее не сможете.

13.12.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Анастасия.

В банке однозначно нужно продолжать платить, потому что при просрочке именно в отношении заемщика будут применены санкции, и взыскивать долг в суде тоже будут именно с заемщика. Если факт передачи денег от заемщика (Вашей подруги) к этой девушке подтвержден документально (есть расписка или деньги перечислялись безналом), то Вашей подруге следует направить этой девушке претензию о возврате денег, и если не ответит/не вернет - обращаться в суд за взысканием. Если же документального подтверждения передачи денег нет, то можно попробовать его сейчас оформить (пусть хотя бы расписку напишет). Если деньги отдавать не будет и расписку писать не захочет - то уже не к юристу обращаться...

13.12.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Эта девушка переводила деньги моей подпуге примерно 8 месяцев, а потом перестала и есть сообщения как она угрожает моей подруге расправой с помощью знакомых мужчин и органов власти СПБ.

13.12.2017, 12:55

В данном случае, на мой взгляд стоит обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизни и здоровью, постольку поскольку действия знакомой вашей подруги подпадают под ст. 119 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.12.2017, 13:13

То что она деньги подруге Вашей переводила можно использовать, только если при переводе была зафиксирована информация, что это оплата по такому-то займу (между девушками), указан размер займа и дата передачи денег. По поводу угроз можно обратиться в полицию, правда толку думаю будет мало - максимум нервы ей потреплют...

13.12.2017, 13:19