Нижний Новгород, 13.12.2017, 13:36

Опыт с бесплатной франшизой - ловушки и незаконная деятельность поставщика шуб

Вопрос №13607310 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2017, 13:36
Здравсвуйте! У меня следующая ситуация: Нашел "бесплатную" франшизу (вы закупаетесь у нас шубами, а мы поможем вам с реализацией и тп и др). Самое главное их условие было - если вы не продадите шубы, то мы выкупим их назад по той же цене назад. Мало того, что поставщик не выкупает шубы назад, так у них 50% брака (дырки, клочки, кривые и др). Кстати он ведет незаконную предпринимательскую деятельность. Берет наличными и деньги на физ карту о физ лиц. не выдает чеков, квитанций никаких. Я его припугнул заявлением в полицию и он сказал: выкуплю шубы но на 25.000 рублей (это типа их издержки) я хочу отправить ему шубы и получить на 25000 меньше чтоб хотя бы что-то взять назад свое, а потом написать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации отправляйте обратно в таком случае, но заявление пишите.

Но Вы договор составляли? Если так, то тогда в суд надо обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Ваш вопрос достаточно непростой, лучше обсудить все подробно и во всех деталях с адвокатом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.12.2017, 13:37

Здравствуйте!

Красивое слово - франшиза!

Только вот никакой "франшизой" тут и не пахнет.

Вы обыкновенный перекупщик, который берет товар под реализацию.

Пишите заявление.

Только будьте осторожней. Сами можете попасть под статью.

Удачи!

13.12.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
грубость

Эдуард, вы меня словом "перекупщик" пытались задеть или что? не профессионально так отвечать людям у которых беда и требуется помощь специалиста.

Я лишь спросил что можно сделать в данной ситуации. Договора не было

13.12.2017, 13:48

Здравствуйте,

Если не было договора, это конечно очень плохо, ну хотя бы нужно видеть, какими доказательствами конкретно вы располагаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.12.2017, 13:51

Нисколько не хотел обидеть.

Извините, если вас чем-то задел.

Но в данном случае всё выглядит именно так.

Вы берете у человека шубы (товар) даже не поинтересовавшись - откуда они, кем сделаны, никаких его документов, никаких документов на товар, отдаете ему наличные. Как это еще назвать.

А франчайзинг (франшиза) совсем другое:

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Какая тут франшиза?

Если у вас нет договора, но есть какие-то существенные другие доказательства - пожете обратиться в полицию. А еще лучше. Если вы еще кого-нибудь найдете, кто согласиться вместе с вами подписать это заявление. Коллективное гораздолучше.

И советую сдать ему эти шубы, хоть что-то получите.

13.12.2017, 14:00