Опыт с бесплатной франшизой - ловушки и незаконная деятельность поставщика шуб

Здравсвуйте! У меня следующая ситуация: Нашел "бесплатную" франшизу (вы закупаетесь у нас шубами, а мы поможем вам с реализацией и тп и др). Самое главное их условие было - если вы не продадите шубы, то мы выкупим их назад по той же цене назад. Мало того, что поставщик не выкупает шубы назад, так у них 50% брака (дырки, клочки, кривые и др). Кстати он ведет незаконную предпринимательскую деятельность. Берет наличными и деньги на физ карту о физ лиц. не выдает чеков, квитанций никаких. Я его припугнул заявлением в полицию и он сказал: выкуплю шубы но на 25.000 рублей (это типа их издержки) я хочу отправить ему шубы и получить на 25000 меньше чтоб хотя бы что-то взять назад свое, а потом написать заявление.
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации отправляйте обратно в таком случае, но заявление пишите.

Но Вы договор составляли? Если так, то тогда в суд надо обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Ваш вопрос достаточно непростой, лучше обсудить все подробно и во всех деталях с адвокатом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Красивое слово - франшиза!

Только вот никакой "франшизой" тут и не пахнет.

Вы обыкновенный перекупщик, который берет товар под реализацию.

Пишите заявление.

Только будьте осторожней. Сами можете попасть под статью.

Удачи!

грубость

Эдуард, вы меня словом "перекупщик" пытались задеть или что? не профессионально так отвечать людям у которых беда и требуется помощь специалиста.

Я лишь спросил что можно сделать в данной ситуации. Договора не было

Здравствуйте,

Если не было договора, это конечно очень плохо, ну хотя бы нужно видеть, какими доказательствами конкретно вы располагаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нисколько не хотел обидеть.

Извините, если вас чем-то задел.

Но в данном случае всё выглядит именно так.

Вы берете у человека шубы (товар) даже не поинтересовавшись - откуда они, кем сделаны, никаких его документов, никаких документов на товар, отдаете ему наличные. Как это еще назвать.

А франчайзинг (франшиза) совсем другое:

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Какая тут франшиза?

Если у вас нет договора, но есть какие-то существенные другие доказательства - пожете обратиться в полицию. А еще лучше. Если вы еще кого-нибудь найдете, кто согласиться вместе с вами подписать это заявление. Коллективное гораздолучше.

И советую сдать ему эти шубы, хоть что-то получите.