LSN Messenger
Ставрополь, 13.12.2017, 14:03

Несёт ли учредитель ответственность по долгам ООО, если в решении суда указан ответчик ООО?

Вопрос №13607425 из г. Ставрополь
опубликован 13.12.2017, 14:03
Несёт ли учредитель ответственность по долгам ООО, если в решении суда указан ответчик ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, по общему правилу учредитель (участник) ООО не несет ответственность по долгам ООО. Случаем когда учредителя (участника) могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО является банкротство.

13.12.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

Учредитель в данном случае не несет ответственность по долгам ООО.

Ответственность несет только само ООО.

13.12.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Александр, здравствуйте!

Учредитель нет, не несет. Ст. 2, 3 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 45 НК РФ), из которого:

- Организация отвечает по долгам своим имуществом.- Учредитель (участник) не отвечает по ее долгам.

13.12.2017, 14:07

Судебные приставы наложили арест на имущество фирмы, меня как учредителя (25%) , следственный комитет заставляет оплачивать долг, причём 100% сумму! Вызывают на опросы пока. Законны ли действия следственного комитета?

13.12.2017, 14:11

Александр, действия следственного комитета не законны.

Следственный комитет вообще не должен заниматься выбиванием долгов. Исполнять решение суда должны судебные приставы исполнители.

13.12.2017, 14:15

Нет, в данном случае требования следственного комитета незаконны, пусть обоснуют законом свои требования.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

13.12.2017, 14:17

Доброго времени суток! У следственного комитета нет таких функций, связанных с взысканием долгов с юридических и физических лиц, уточните свой вопрос, откуда вообще СК взялся, их действия заведомо незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, всего хорошего!

13.12.2017, 14:18

Добрый день. Вы описываете произвол со стороны правоохранителей. Советую заключить соглашение с грамотным защитником, лучше не затягивать с решением данного вопроса.

13.12.2017, 16:00