Несёт ли учредитель ответственность по долгам ООО, если в решении суда указан ответчик ООО?
Здравствуйте. Нет, по общему правилу учредитель (участник) ООО не несет ответственность по долгам ООО. Случаем когда учредителя (участника) могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО является банкротство.
Здравствуйте!
Учредитель в данном случае не несет ответственность по долгам ООО.
Ответственность несет только само ООО.
Александр, здравствуйте!
Учредитель нет, не несет. Ст. 2, 3 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 45 НК РФ), из которого:
- Организация отвечает по долгам своим имуществом.- Учредитель (участник) не отвечает по ее долгам.
Судебные приставы наложили арест на имущество фирмы, меня как учредителя (25%) , следственный комитет заставляет оплачивать долг, причём 100% сумму! Вызывают на опросы пока. Законны ли действия следственного комитета?
Александр, действия следственного комитета не законны.
Следственный комитет вообще не должен заниматься выбиванием долгов. Исполнять решение суда должны судебные приставы исполнители.
Нет, в данном случае требования следственного комитета незаконны, пусть обоснуют законом свои требования.
Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.
Доброго времени суток! У следственного комитета нет таких функций, связанных с взысканием долгов с юридических и физических лиц, уточните свой вопрос, откуда вообще СК взялся, их действия заведомо незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, всего хорошего!
Добрый день. Вы описываете произвол со стороны правоохранителей. Советую заключить соглашение с грамотным защитником, лучше не затягивать с решением данного вопроса.