Нижний Новгород, 13.12.2017, 14:42

Оплата услуг нотариуса при оформлении права на наследство - госпошлина или дополнительная сумма?

Вопрос №13607651 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2017, 14:42
Добрый день ещё раз! А подскажите тогда, пожалуйста, при оформлении права на наследство, нотариус может попросить оплатить только госпошлину в размере 0,3% от кадастровой стоимости и это и будет считаться оплатой услуг нотариуса или он может запросить за свои услуги иную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к этой сумме, как правило, добавляют оплату за техническую работу. Полную стоимость необходимо уточнить у нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего

13.12.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Кроме установленного размера госпошлины, в соответствии со статьей 333.24 нкрф, нотариус берёт ещё и за техническую работу. Всего доброго. Спасибо за обращение.

13.12.2017, 14:45

Добрый день! А Вы не подскажете мне какую примерно сумму берет нотариус за проведение технических работ по оформлению наследства и что это за технические работы? Просто у меня мама пенсионерка и ветеран труда сейчас оформляет наследство на дом после смерти нашего папы. Все справки собраны, оплачены, осталось получить только свидетельство на право собственности, но нотариус просит за него с мамы 8000 руб. У нас небольшой городской округ, недвижимость дешевая. Я запросила через сайт выписку из реестра о кадастровой стоимости, но она мне так и не пришла. Нотариус сказала, что она сама запросит выписку когда мама придет за документом, но тогда у меня вопрос, с чего она взяла эту сумму? У матери пенсия 7800, а с неё 8000 требуют за наследство. Я думаю, что кадастровая стоимость нашего дома не больше 300000. Госпошлина с этой суммы должна составлять 0,3%, т.е. 900 руб., а всё остальное 7100 руб.-это техническая работа?

13.12.2017, 15:53

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в нотариальную палату вашего региона для получения сведений о стоимости технических работ нотариусов в вашем регионе.

13.12.2017, 16:07

Здравствуйте. Я Вам давала ссылку на льготы при оплате нотариальных действий. Я полагаю, что Ваша мама попадает именно под эти льготы. Техническая работа стоить может по-разному. Но, как правило, документы составить стоит порядка полутора тысяч руб. Для уточнения Вы вправе обратиться в нотариальную палату региона. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.12.2017, 02:54