Уфа, 13.12.2017, 14:43

Мне 16 лет, и я и мой парень, ему 20, хотим пожениться, возможно ли?

Вопрос №13607655 из г. Уфа
опубликован 13.12.2017, 14:43
Мне 16 лет, и я и мой парень, ему 20, хотим пожениться, возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Возможно при Вашей эмансипации.

13.12.2017, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Возраст вступления в брак 18 лет, в Вашем возрасте можно вступить в брак, только с согласия главы администрации города при наличии уважительных причин (например беременность).

13.12.2017, 14:45

Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации. Именно туда и нужно обратиться для получения разрешения на брак. Удачи.

13.12.2017, 14:46

Здравствуйте.

Статья 21. Дееспособность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Да, Вам в 16 лет нужно получить согласие законных представителей на заключения в брак. Так как брачный возраст предусмотрен с 16 лет.

13.12.2017, 14:48

Здравствуйте,

Да, возможно, но для этого нужно согласие Ваших родителей и главы администрации района, где Вы проживаете.

13.12.2017, 14:51

Нужно брать разрешение в администрации вашим родителям.

27.08.2022, 00:24

Все возможно.

Ст. 13 Семейного кодекса РФ возраст для вступления в брак 18 лет. Вашему жениху 17. Или ждете 18. Или, в особых случаях, надо получить разрешение в органах местного самоуправления, и возраст может быть снижен. Под особыми случаями чаще всего подразумевается беременность.

27.08.2022, 00:36

Добрый день. Ст. 13 Семейного кодекса РФ возраст для вступления в брак 18 лет. Вашему жениху 17. Или ждете 18. Или, в особых случаях, надо получить разрешение в органах местного самоуправления, и возраст может быть снижен. Под особыми случаями чаще всего подразумевается беременность. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

27.08.2022, 16:34

В каких случаях местная администрация дает согласие?

13.12.2017, 14:50

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Допустим беременность невесты.

13.12.2017, 14:52

Добрый вам день. Уважаемые Ангелина в данном случае это зависит от многих обстоятельств, Но в данном случае это прямо прерогатива местной администрации. Это их право, а не обязанность, то есть они могут и разрешить, а могут и отказать.

13.12.2017, 14:53

Беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие. Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность (свыше 12 недель), непосредственная угроза жизни одной из сторон. Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста.

13.12.2017, 14:53

В каких угодно. Это ее право, а не обязанность. Поэтому получить согласие на брак в каждом конкретном случае можно по разным основаниям. Вопрос решается на усмотрение главы администрации.

13.12.2017, 14:54

На усмотрение админитстрации, например беременность, тяжелая болезнь одного из брачующихся, отправка в "горячую" точку. Всего Вам доброго.

13.12.2017, 14:55

день добрый,

Статья 12 СК Республики Башкортостан.

Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается с восемнадцати лет. 2. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка и других) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. В виде исключения с учетом особых обстоятельств органами местного самоуправления может быть разрешено вступление в брак лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Удачи Вам и успехов!

13.12.2017, 15:16