Претенденты на наследование имущества после смерти наследодателя без завещания

• г. Чебоксары

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый, Айгель.

Право на обязательную долю есть у иждевенцев, исходя из норм ГК РФ. При наличии завещания могут быть определены в большую сторону доли лиц, которые получили бы меньше (или не получили бы вовсе) части наследственной массы в отсутствие завещания.