Вопросы об индексации окладной части при отсутствии упоминания о ней в ТК и при сокращении

Вопрос №13608127 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2017, 16:00

Могу ли я заявить об индексации окладной части если ЛНА нет не слова об индексировании согласно ст 134 которая обязывает работадателя провести индексацию. И как сделать при сокращении.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю, что никаких оснований для требований у Вас нет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.12.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Каким образом я могу внести изменение в лна организации если не предусмотрен механизьм индексации через суд только если обязать?

13.12.2017, 16:18

Уважаемый Андрей!

Изменения в ЛНА организации вносит работодатель. Делается это приказом по организации.

Если на предприятии есть проф. Организация или Совет трудового коллектива, то они могут выйти на администрацию с предложением внести соответствующие изменения в ЛНА (основание - ТК РФ).

Полагаю, что судебная перспектива в этом вопросе слабая.

Удачи!

13.12.2017, 16:31

Здравствуйте. ЛНА в организации принимаются на основании закона. Заставить работодателя внести изменения в действующие документы, если для этого отсутствуют установленные законом основания, невозможно.

Суд откажет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.12.2017, 16:41

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034