Проблемы с вакуумным аппаратом - возможности возврата и обмена отказано

Вопрос №13608474 из г. Кызыл
опубликован 13.12.2017, 17:06
Здравствуйте! Купила в Москве вакуумный аппарат, цена более 50 тыс. Продавец перед отправкой не проверил. Получив аппарат, поняли что работает не исправно. Позвонив продавцу, чтобы решить как то данный вопрос о возврате товара. Продавец ответил: технически сложная продукция, возврату и обмену не подлежит. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Продавец обязан провести экспертизу товара на предмет брака... если товар бракован, то он обязан вернуть деньги... пишите претензию

Спасибо за обращение на сайт.

13.12.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Продавец не прав, можно потребовать возврата денег, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда получили аппарат?

13.12.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Врет. Даже если бы был технически сложным товаром, в течение 15 дней можете вернуть при любом недостатке. На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

13.12.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Нарушает закон продавец. Начните с подачи претензии со ссылкой на ст. 18 и ст. 26.1 (Вы указали на отправку, значит товар приобретен дистанционно?) закона оЗПП. Товар ведь некачественный

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Мария.

Подлежит, если Вы обнаружили недостаток. Обратитесь с письменной претензией к продавцу и требуйте возврат денег. Если не будет ответа, то можно обратиться с иском в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.

Спасибо за Ваше обращение.

13.12.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да,покупала дистанционно. Через Транспортную компанию. Груз получили в жесткой упаковке, т.е видимых дефектов нет.

Оплатила 20 ноября. Продавец отгрузил 21 ноября. Мы получили 4 декабря. Не было возможности смотреть и проверять сразу. Включили и достали сегодня 13 декабря. Сразу связались с продавцом, отправили фото и видео, что аппарат не работает. В возврате нам отказали.

13.12.2017, 17:27

Нужно предъявлять официальную письменную претензию на возврат его стоимости, чтобы ее составить нужно ознакомиться с документами на заказ и получение, подробнее написано Вам в личку.

13.12.2017, 17:30

Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку.

Но в Вашем случае лучше сослаться на п.1 ст.18 Закона, как писал выше.

13.12.2017, 17:31

Доброго времени суток!

В Вашем случае два варианта - 1) Начать с подачи претензии, как указывали ранее 2) Сразу обратиться в суд. Госпошлина не платится, исковое заявление можете подать в суд по своему месту жительства

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 17:37