Ответственность и возмещение ущерба после аварии - кто должен выплачивать деньги пострадавшим пассажирам?

Вопрос №13608843 из г. Ставрополь
опубликован 13.12.2017, 18:17
Попал в аварию, въехала в нас машина, пострадали трое моих пассажира, и двое скончались на месте, (был перевес на одного пассажира). Вопрос-и я должен выплачивать деньги своим пассажиром или моя страховая? Виновник не я, а тот человек который в нас въехал, он на данный момент сидит в следственном изоляторе, суда ещё не было. И может страховая компания (виновника) ДО СУДА оплатить расходы на лечение моим пассажирам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, после вынесения приговора, документы подаются в страховую компанию. Рекомендую подать гражданский иск (в рамках уголовного дела) о взыскании с обвиняемого материального и морального вреда.

2. Памятка о документах, необходимых для получения компенсационной выплаты за вред, причиненный жизни или здоровью граждан.

Бланк заявления о компенсационной выплате (97 KB)

Заявление о компенсационной выплате (прилагается)

Копия паспорта потерпевшего

Банковские реквизиты для перечисления денежных средств (БИК, ИНН, кор/сч, расч/сч Банка, наименование отделения, лиц/сч получателя)

Нотариально заверенная доверенность на право представления интересов потерпевшего в РСА (при предъявлении пакета документов иным лицом)

Документы ГИБДД, суда

Справка форма № 31 или копия, заверенная ГИБДД

Справка Форма № 12 или копия, заверенная ГИБДД

Справка о дорожно-транспортном происшествии, выданная ГИБДД – форма №154 (или №748, выданная до 01.02.2012).

Копия протокола об административном правонарушении, заверенная ГИБДД

Копия постановления по делу об административном нарушении, заверенная ГИБДД

Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, заверенная ГИБДД – заменяет копии протокола и постановления об административном нарушении.

Копия постановления – квитанции о наложении административного штрафа, заверенная ГИБДД

Приговор/Решение суда/Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - оригинал, либо заверенная судом копия

Расходы на приобретение лекарств и лечение:

Выписка из истории болезни, амбулаторной/стационарной карты больного, выданная лечебным учреждением с назначением /рекомендацией лечащих врачей на необходимые лекарства, лечение (Возмещение денежных средств, затраченных на лекарства, лечение производится в случае, если потерпевший не имел право на их бесплатное получение)

Документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения, приобретенных лекарств (кассовые товарные чеки, квитанции на бланках строгой отчетности)

Компенсация утраченного заработка:

Заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности

Выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности в % и с указанием периода, на который установлен данный %. (При признании травмы, полученной в результате ДТП «несчастным случаем на производстве», данное заключение не предоставляется!)

Справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью (2 НДФЛ), иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода). (ДАННЫЕ СВЕДЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ЗА ГОД, ДО ДТП - ст. 1086 ГК РФ.)

Копия справки об инвалидности (если в результате ДТП была присвоена группа инвалидности)Заверенные работодателем копии листков нетрудоспособности (с указанием выплаченного пособия по временной нетрудоспособности)

Расходы на дополнительное питание:

Выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания (Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов от страховой суммы)

Справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания

Документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания

Расходы на протезирование:

Выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости протезирования

Выписка из стоматологической карты с указанием зубной формулы плана лечение и проводимых манипуляций

Документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию - оригиналы кассовых, товарных чеков, расчет мед. учреждения с расшифровкой стоимости оказанных услуг

Посторонний уход:

Выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости постороннего ухода (Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов от страховой суммы)

документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу (нотариально заверенный договор об оказании услуг по постороннему уходу (медицинский/бытовой), заверенные банком копии платежных поручений, свидетельствующих о перечислении/оригинал квитанции о перечислении ден. средств на счет получателя, либо почтовый перевод, либо нотариально заверенный акт приема-передачи денежные средств)

Санаторно-курортное лечение:

Выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости санаторно-курортного лечения

Выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение

Копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке

Сан.-кур. карта, справка ф. 072/у-04

Документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение (оригиналы кассовых, товарных чеков)

Специальное транспортное средство:

Представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости специальных транспортных средств

Копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации

Документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства

Договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство

Другая профессия:

Выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости подготовки к другой профессии

Счет на оплату профессионального обучения (переобучения)

Копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение

Документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения)

Потеря кормильца:

Заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания

Копия свидетельства о смерти

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Копия свидетельства о браке

Справка, подтверждающая установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды

Оригинал справки об обучении в учебном заведении по очной форме. (если ребенку от 18-ти до 23-х лет)

Заключение (справка медицинского учреждения, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе

Справка органа социального обеспечения (медицинского учреждения, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками

Копия свидетельства об установлении опеки (если заявителем/получателем компенсационной выплаты является опекун)

Справка из органов опеки и попечительства свидетельствующая о разрешении перечисления ден. средств на счет опекуна

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении у погибшего при его жизни

Погребение:

Копия свидетельства о смерти

Документы, подтверждающие произведенные необходимые расходы на погребение (оригиналы кассовых, товарных чеков, квитанции на бланках строгой отчетности)

13.12.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Если Вы не являетесь виновником указанного ДТП, то ничего выплачивать не должны в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Спасибо за вопрос. Так как лицо, виноватое в ДТП, установлено и это не вы, выплачивать вы ничего не должны. Однако все выплаты с виновника ДТП будут взысканы по решению суда. Либо он может добровольно возместить ущерб.

13.12.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы не признаны виновным в совершении преступления, то оснований привлекать Вас нет. В страховую могут обратиться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так и может страховая компания (виновника) ДО СУДА оплатить расходы на лечение моим пассажирам?

13.12.2017, 18:45

Согласно п.1 ст.12 Закона об ОСАГО

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Т.е. если есть документы из полиции о том, что вред причинен этим водителем, то это достаточное основание для осуществления страховой выплаты.

13.12.2017, 18:55