Липецк, 13.12.2017, 20:02

ПФР в г. Липецке уменьшил пенсию северянке - правомерно ли это?

Вопрос №13609368 из г. Липецк
опубликован 13.12.2017, 20:02
Здравствуйте! Моя сестра проживала и работала в Никеле Мурманской области с 1989 по 2004 год. В 2005 году переехала проживать в город Магадан, где она проработала с 2005 года по 2011 год, В сентябре 2011 года оформила пенсию как северянка. Получая пенсию, продолжала работать до мая 2017 года включительно. В августе 2017 года переехала проживать в г. Липецк, обратилась в ПФР г. Липецке перевести пенсию из Магадана в Липецк. ПФР запросил дело и здесь сотрудники ПФР урезазали её пенсию на 4 тыс. Сотрудники объясняют это тем, что при переезде в центральные районы, Вы теряете размер пенсии. Что не нужно было переводить пенсию в Липецк, нужно было оставить пенсию в Магадане и перечислять на карту, тогда бы размер пенсии остался прежним. Правомочен ли ПФР г. Липецка уменьшать пенсию моей сестры, заработанную в районах Крайнего Севера? При этом сестра уже 6 лет на пенсии и она не обращалась в ПФР Липецка с вопросом перерасчёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, необходимо разбираться в назначении и расчетах, возможно сейчас ПФ запрашивает справки, а пенсия назначена базовая или дело еще не передано. Вам необходимо записаться на личный прием к специалистам и написать заявление, чтобы обосновали по какой системе начислена пенсия.

13.12.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Доброго времени суток! Увы,действия Пенсионнного фонда правомерны. При переезде в центральную часть страны размер пенсии уменьшается на величину районного коэффициента

13.12.2017, 21:44

Не поняла я Ваш ответ. Что значит: размер пенсии уменьшается на величину районного коэффициента? Я сама получаю северную пенсию, правда, на пенсию вышла, уже проживая в центральной части страны. Но так как я ранее прожила и проработала на Севере 15 лет, мне оформили пенсию с учетом северного коэффициента и с 50 лет. А сестра моя имеет 29 лет северного стажа и уже 6 лет на пенсии. Только лишь разница в том, что она оформила пенсию на Севере, а я на материке.

13.12.2017, 22:01

Повышенный размер фиксированной выплаты назначается гражданам, постоянно проживающим на территории Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. В данном случае, при переезде размер пенсии изменится с учетом районного коэффициента по новому месту жительства.

Гражданам, которые выработали необходимый страховой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, назначается повышенный размер фиксированной выплаты. В случае переезда в другой регион, размер пенсии не изменится.

Поэтому надо знать, по какому из двух оснований назначалась пенсия.

Ст.17 №400-ФЗ О страховых пенсиях.

13.12.2017, 22:12

В местностях с неблагоприятными климатическими условиями на пенсию начисляется районный коэффициент. В случае переезда пенсионера в местность, где районный коэффициент в связи с неблагоприятными климатическими условиями не установлен, пенсия остатся той же, но рай. коэффициент не начисляется. Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

13.12.2017, 22:15