Саранск, 13.12.2017, 20:29

Правовой статус гаража без оформления права собственности - как оформить наследование или получить признание права собственности?

Вопрос №13609497 из г. Саранск
опубликован 13.12.2017, 20:29
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мужу в 1978 году было выдано разрешение на строительство кирпичного гаража (без указания размеров гаража). Мы совместно построили гараж размером 16,8 кв.м., затем увеличили площадь гаража (пристрой размером 5,2 кв.м.) Всего площадь гараж составляет 22 кв. м. В 90-х годах он умер. Право собственности не оформили. Наследственного дела не было. Я являюсь членом гаражного кооператива, взносы мной полностью внесены. Вопрос. Для оформления права собственности, какое исковое заявление необходимо подать в суд? о признании права собственности на бокс гаража, где указать что разрешение выдавалось на имя умершего супруга? Или о признании права собственности в порядке наследования (хотя наследственного дела не был)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто иск о признании права собственности. Уже в тексте самого искового заявления изложите все данные по гаражу. Указывайте конечные данные по метражу, если в других документах нет первоначальных данных.

14.12.2017, 14:54

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на гараж за умершим, и включения имущества в наследственную массу.

13.12.2017, 20:34

Екатерина, здравствуйте! Сначала попробуйте через свой гаражный кооператив приватизировать гараж. Узнайте как проще сделать, все равно первоочередные документы нужно от них просить. Копию свидетельства о браке, смерти приложите. В порядке наследования не получится, так как он не был собственником.

13.12.2017, 20:36

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на гараж за умершим, и включения имущества в наследственную массу.

14.12.2017, 14:27

Суд рассматривает лишь споры. У вас на сегодняшний день какой либо спор отсутствует - вам ведь не отказали в выдаче свидетельства на право собственности в установленном порядке? Следовательно, суд откажет вам. Для начала вы должны предпринять все необходимые меры для оформления права собственности в регистрирующем органе.

14.12.2017, 22:31

Даже если наследственной массы изначально и не было?

14.12.2017, 14:30

Это не имеет значения, есть ли другое имущество или нет. Так как была измена площадь гаража, то нужно заявить требования о включении гаража в наследственную массу наследодателя.

14.12.2017, 14:33

Думаю, что Вам необходимо подать в суд заявление о фактическом принятии наследства, поскольку вы пользуетесь гаражом, платите взносы и пр. Этот вопрос возникнет. А далее уже оформите его.

14.12.2017, 14:33

Добрый день! Даже если наследственной массы не было после смерти мужа, она возникает с момента вступления в силу решения о признании права собственности.

14.12.2017, 14:34