пожалуйста, взимается ли подоходный налог с пенсионеров. (Трудоустроен официально)
Наталья, официально трудоустроенные пенсионеры платят подоходный налог с суммы:
заработной платы;
оплаты полученной по договорам авторского заказа и иной творческой деятельности;
полученных дивидендов, процентов и доходов от оборота ценных бумаг;
пенсии, получаемой по договорам негосударственного пенсионного страхования, заключенным в пользу них работодателями;
пенсионных отчислений по договорам негосударственного пенсионного страхования, заключенными с НПФ ими самими с пользу третьих лиц;
арендной платы от сдачи собственного имущества в наем;
иных доходов полученных на территории РФ.
Работающие пенсионеры наравне с другими налогоплательщиками вправе получать вычеты из НДФЛ при наличии соответствующих расходов.
Добрый день! Вам нужно обратиться в налоговую за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Естественно, налог на доходы физических лиц взимается с пенсионеров на общих основаниях. Льгот по налогу налоговым кодексом не предусмотрено, если не являетесь инвалидом 1 и 2 группы.